• Сельский хозяин

Визитной карточкой школы является площадь на пришкольной территории, особенность которой - многообразие цветников, результат совместной трудовой деятельности учащихся и коллектива работников школы. Образовательное учреждение является ежегодным победителем смотра-конкурса на лучшее благоустройство территории в номинации «Самая благоустроенная территория учреждения».
    Трудовое и экологическое  воспитание играет важную роль в эмоциональной жизни детей. Ребёнок стремится работать тогда, когда труд доставляет ему радость, когда есть ощущение удовлетворения от своего замысла, сознания полезности своего труда, чувства выполненного долга перед коллективом. С 2014 года реализуется программа трудового и экологического воспитания «Сельский хозяин». В чеускинской школе всего 133 ученика, и каждый из них стал её активным участником. Проект рассчитан на детей с начальной школы до старших классов. Реализация этой программы проходит как в урочное, так и внеурочное время, в школьных кабинетах и современно оснащенных мастерских, а также на пришкольном участке и школьной  теплице. И от желающих научиться быть настоящим деревенским жителем у учителей нет отбоя.
    Школьная теплица и оранжерея  не только центр практической  деятельности, но и опытнической, исследовательской, природоохранной, место реализации познавательных, исследовательских и творческих способностей детей.
    В 2017 году  в рамках проекта «Сельский хозяин»,  реализуемого в Нефтеюганском районе на принципах  проектного управления,  школа имеет обновленное и оснащенное по современным требованиям помещение теплицы. Здесь ребята могут не только получить полезные навыки и знания с использованием современных агротехнологий, таких как гидропоника, но и четко ощущать потребность в труде и общественно-полезной деятельности. Чтобы и в дальнейшем жить  по заповеди: «Будь трудолюбив. Не бездействуй». Возглавляет работу программы Алеев Фарид Риятович.

Исследовательские работы обучающихся

Зеленая лига